Verb Charts – Quadriliteral Verbs

 

Form I Quadriliteral Verbs: Active Voice يُزَخْرِفُ , زَخْرَفَ

Command

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أُزَخْرِفْ

أُزَخْرِفَ

أُزَخْرِفُ

زَخْرَفْتُ

أنا

زَخْرِفْ

تُزَخْرِفْ

تُزَخْرِفَ

تُزَخْرِفُ

زَخْرَفْتَ

أنتَ

زَخْرِفي

تُزَخْرِفي

تُزَخْرِفي

تُزَخْرِفينَ

زَخْرَفْتِ

أنتِ

يُزَخْرِفْ

يُزَخْرِفَ

يُزَخْرِفُ

زَخْرَفَ

هو

تُزَخْرِفْ

تُزَخْرِفَ

تُزَخْرِفُ

زَخْرَفَتْ

هي

Dual

زَخْرِفا

تُزَخْرِفا

تُزَخْرِفا

تُزَخْرِفانِ

زَخْرَفْتُما

أنتُما

يُزَخْرِفا

يُزَخْرِفا

يُزَخْرِفانِ

زَخْرَفا

هما (m)

تُزَخْرِفا

تُزَخْرِفا

تُزَخْرِفانِ

زَخْرَفَتا

هما (f)

Plural

نُزَخْرِفْ

نُزَخْرِفَ

نُزَخْرِفُ

زَخْرَفْنا

نَحْنَ

زَخْرِفوا

تُزَخْرِفوا

تُزَخْرِفوا

تُزَخْرِفونَ

زَخْرَفْتُمْ

أنتُم

زَخْرِفْنَ

تُزَخْرِفْنَ

تُزَخْرِفْنَ

تُزَخْرِفْنَ

زَخْرَفْتُنَّ

أنتُنَّ

يُزَخْرِفوا

يُزَخْرِفوا

يُزَخْرِفونَ

زَخْرَفوا

هم

يُزَخْرِفْنَ

يُزَخْرِفْنَ

يُزَخْرِفْنَ

زَخْرَفْنَ

هنَّ


 

Passive Past

Passive Present

Active Participle Masculine

Active Participle Feminine

Passive Participle Masculine

Passive Participle Feminine

Verbal Noun

زُخْرِفَ

يُزَخْرَفُ

مُزَخْرِف

مُزَخْرِفة

مُزَخْرَف

مُزَخْرَفة

زَخْرَفة

 

 

 

Form I Quadriliteral Verbs: Passive Voice يُزَخْرِفُ , زَخْرَفَ

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أُزَخْرَفْ

أُزَخْرَفَ

أُزَخْرَفُ

زُخْرِفْتُ

أنا

تُزَخْرَفْ

تُزَخْرَفَ

تُزَخْرَفُ

زُخْرِفْتَ

أنتَ

تُزَخْرَفي

تُزَخْرَفي

تُزَخْرَفينَ

زُخْرِفْتِ

أنتِ

يُزَخْرَفْ

يُزَخْرَفَ

يُزَخْرَفُ

زُخْرِفَ

هو

تُزَخْرَفْ

تُزَخْرَفَ

تُزَخْرَفُ

زُخْرِفَتْ

هي

Dual

تُزَخْرَفا

تُزَخْرَفا

تُزَخْرَفانِ

زُخْرِفْتُما

أنتُما

يُزَخْرَفا

يُزَخْرَفا

يُزَخْرَفانِ

زُخْرِفا

هما (m)

تُزَخْرَفا

تُزَخْرَفا

تُزَخْرَفانِ

زُخْرِفَتا

هما (f)

Plural

نُزَخْرَفْ

نُزَخْرَفَ

نُزَخْرَفُ

زُخْرِفْنا

نَحْنَ

تُزَخْرَفوا

تُزَخْرَفوا

تُزَخْرَفونَ

زُخْرِفْتُمْ

أنتُم

تُزَخْرَفْنَ

تُزَخْرَفْنَ

تُزَخْرَفْنَ

زُخْرِفْتُنَّ

أنتُنَّ

يُزَخْرَفوا

يُزَخْرَفوا

يُزَخْرَفونَ

زُخْرِفوا

هم

يُزَخْرَفْنَ

يُزَخْرَفْنَ

يُزَخْرَفْنَ

زُخْرِفْنَ

هنَّ



 

 

 

Form II Quadriliteral Verbs: Active Voice يَتَزَخْرَفُ , تَزَخْرَفَ

 

The passives of these verbs are rare and are not included.

Command

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أَتَزَخْرَفْ

أَتَزَخْرَفَ

أتَزَخْرَفُ

تَزَخْرَفْتُ

أنا

تَزَخْرَفْ

تَتَزَخْرَفْ

تَتَزَخْرَفَ

تَتَزَخْرَفُ

تَزَخْرَفْتَ

أنتَ

تَزَخْرَفي

تَتَزَخْرَفي

تَتَزَخْرَفي

تَتَزَخْرَفينَ

تَزَخْرَفْتِ

أنتِ

يَتَزَخْرَفْ

يَتَزَخْرَفَ

يَتَزَخْرَفُ

تَزَخْرَفَ

هو

تَتَزَخْرَفْ

تَتَزَخْرَفَ

تَتَزَخْرَفُ

تَزَخْرَفَتْ

هي

Dual

تَزَخْرَفا

تَتَزَخْرَفا

تَتَزَخْرَفا

تَتَزَخْرَفانِ

تَزَخْرَفْتُما

أنتُما

يَتَزَخْرَفا

يَتَزَخْرَفا

يَتَزَخْرَفانِ

تَزَخْرَفا

هما (m)

تَتَزَخْرَفا

تَتَزَخْرَفا

تَتَزَخْرَفانِ

تَزَخْرَفَتا

هما (f)

Plural

نَتَزَخْرَفْ

نَتَزَخْرَفَ

نَتَزَخْرَفُ

تَزَخْرَفْنا

نَحْنَ

تَزَخْرَفوا

تَتَزَخْرَفوا

تَتَزَخْرَفوا

تَتَزَخْرَفونَ

تَزَخْرَفْتُمْ

أنتُم

تَزَخْرَفْنَ

تَتَزَخْرَفْنَ

تَتَزَخْرَفْنَ

تَتَزَخْرَفْنَ

تَزَخْرَفْتُنَّ

أنتُنَّ

يَتَزَخْرَفوا

يَتَزَخْرَفوا

يَتَزَخْرَفونَ

تَزَخْرَفوا

هم

يَتَزَخْرَفْنَ

يَتَزَخْرَفْنَ

يَتَزَخْرَفْنَ

تَزَخْرَفْنَ

هنَّ


Passive Past

Passive Present

Active Participle Masculine

Active Participle Feminine

Passive

Participle Masculine

Passive Participle Feminine

Verbal Noun

Rare

Rare

مُتَزَخْرِف

مُتَزَخْرِفة

Rare

Rare

تَزَخْرُف

 

 

 

Form IV Quadriliteral Verbs: Active Voice يَطْمَئِنُّ , إِطْمَأَّنَّ

 

This is one of the great verbs of Arabic. Students usually have a very difficult time remembering how to conjugate it and how to pronounce it.

Command

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أَطْمَأَنِنْ

أَطْمَئِنَّ

أَطْمَئِنُّ

إِطْمَأْنَنْتُ

أنا

إِطْمَئِنَّ \ إِطْمأْنِنْ

تَطْمَأَنِنْ

تَطْمَئِنَّ

تَطْمَئِنُّ

إِطْمَأْنَنْتَ

أنتَ

إِطْمَئِنّي

تَطْمَئِنّي

تَطْمَئِنّي

تَطْمَئِنّينَ

إِطْمَأْنَنْتِ

أنتِ

يَطْمَأَنِنْ

يَطْمَئِنَّ

يَطْمَئِنُّ

إِطْمَأَنَّ

هو

تَطْمَأَنِنْ

تَطْمَئِنَّ

تَطْمَئِنُّ

إِطْمَأَنَّتْ

هي

Dual

إِطْمَئِنّا

تَطْمَئِنّا

تَطْمَئِنّا

تَطْمَئِنّانِ

إِطْمَأْنَنْتُما

أنتُما

يَطْمَئِنّا

يَطْمَئِنّا

يَطْمَئِنّانِ

إِطْمَأَنّا

هما (m)

تَطْمَئِنّا

تَطْمَئِنّا

تَطْمَئِنّانِ

إِطْمَأَنَّتا

هما (f)

Plural

نَطْمَأْنِنْ

نَطْمَئِنَّ

نَطْمَئِنُّ

إِطْمَأْنَنّا

نَحْنَ

إِطْمَئِنّوا

تَطْمَئِنّوا

تَطْمَئِنّوا

تَطْمَئِنّونَ

إِطْمَأْنَنْتُمْ

أنتُم

إِطْمأْنِنَّ

تَطْمَأْنِنَّ

تَطْمَأْنِنَّ

تَطْمَأْنِنَّ

إِطْمَأْنَنْتُنَّ

أنتُنَّ

يَطْمَئِنّوا

يَطْمَئِنّوا

يَطْمَئِنّونَ

إِطْمَأْنّوا

هم

يَطْمَأْنِنَّ

يَطْمَأْنِنَّ

يَطْمَأْنِنَّ

إِطْمَأْنَنَّ

هنَّ


 

Passive Past

Passive Present

Active Participle Masculine

Active Participle Feminine

Passive Participle Masculine

Passive Participle Feminine

Verbal Noun

None

None

مُطْمَئِنّ

مُطْمَئِنّة

None

None

إِطْمِئْنان

 
new balance 623 cross trainers http://www.newbalanceoutlet.cc
 

 

2 comments… add one
  • It is quadrilateral not (quadriliteral) ! Thank you

    Reply
  • Quadrilateral

    Reply

Don’t Be Shy » Leave a Comment!