Verb Charts – Sound Verbs

In this section you will find conjugation charts for sound verbs in Forms I-X. For all forms, a chart for the active voice is presented first. Underneath that chart is a small chart showing the active and passive particples, the verbal noun, and a sample conjugation in passive voice for the past and present tenses. Then, for most of the forms, a fully conjugated passive voice chart is presented.new balance 820 http://www.newbalanceoutlet.cc

In my opinion, you should make yourself cable of producing, entirely on your own, every conjugation presented in every section of the Chart Chapter. Being able to do so does not mean that you “know” Arabic, but it does mean that verbs should not be a problem for you in reading or writing Arabic.

 http://www.newbalanceoutlet.cc new balance girls shoes

 

Form I

Sound Verbs: Active Voice: * يَدْرُسُ , دَرَسَ

(see note 1 below)

 

Command

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أَدْرُسْ

أَدْرُسَ

أَدْرُسُ

دَرَسْتُ

أنا

أُدْرُسْ

تَدْرُسْ

تَدْرُسَ

تَدْرُسُ

دَرَسْتَ

أنتَ

أُدْرُسي

تَدْرُسي

تَدْرُسي

تَدْرُسينَ

دَرَسْتِ

أنتِ

يَدْرُسْ

يَدْرُسَ

يَدْرُسُ

دَرَسَ

هو

تَدْرُسْ

تَدْرُسَ

تَدْرُسُ

دَرَسَتْ

هي

Dual

أُدْرُسا

تَدْرُسا

تَدْرُسا

تَدْرُسانِ

دَرَسْتُما

أنتُما

يَدْرُسا

يَدْرُسا

يَدْرُسانِ

دَرَسا

هما (m)

تَدْرُسا

تَدْرُسا

تَدْرُسانِ

دَرَسَتا

هما (f)

Plural

نَدْرُسْ

نَدْرُسَ

نَدْرُسُ

دَرَسْنا

نَحْنَ

أُدْرُسوا

تَدْرُسوا

تَدْرُسوا

تَدْرُسونَ

دَرَسْتُمْ

أنتُم

أُدْرُسْنَ

تَدْرُسْنَ

تَدْرُسْنَ

تَدْرُسْنَ

دَرَسْتُنَّ

أنتُنَّ

يَدْرُسوا

يَدْرُسوا

يَدْرُسونَ

دَرَسوا

هم

يَدْرُسْنَ

يَدْرُسْنَ

يَدْرُسْنَ

دَرَسْنَ

هنَّ

 

Passive Past

Passive Present

Active Participle Masculine

Active Participle Feminine

Passive Participle Masculine

Passive Participle Feminine

Verbal Noun

دُرِسَ

يُدْرَسُ

دارِس

دارِسة

مَدْروس

مَدْروسة

دِراسة

 

 

 

Form I Sound Verbs: Passive Voice يَدْرُسُ , دَرَسَ

All Form I sound verbs in the passive voice will conjugate in the same way as the verb in the chart below.


Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أُدْرُسْ

أُدْرَسَ

أُدْرَسُ

دُرِسْتُ

أنا

تُدْرَسْ

تُدْرَسَ

تُدْرَسُ

دُرِسْتَ

أنتَ

تُدْرَسي

تُدْرَسي

تُدْرَسينَ

دُرِسْتِ

أنتِ

يُدْرَسْ

يُدْرَسَ

يُدْرَسُ

دُرِسَ

هو

تُدْرَسْ

تُدْرَسَ

تُدْرَسُ

دُرِسَتْ

هي

Dual

تُدْرَسا

تُدْرَسا

تُدْرَسانِ

دُرِسْتُما

أنتُما

يُدْرَسا

يُدْرَسا

يُدْرَسانِ

دُرِسا

هما (m)

تُدْرَسا

تُدْرَسا

تُدْرَسانِ

دُرِسَتا

هما (f)

Plural

نُدْرَسْ

نُدْرَسَ

نُدْرَسُ

دُرِسْنا

نَحْنَ

تُدْرَسوا

تُدْرَسوا

تُدْرَسونَ

دُرِسْتُمْ

أنتُم

تُدْرَسْنَ

تُدْرَسْنَ

تُدْرَسْنَ

دُرِسْتُنَّ

أنتُنَّ

يُدْرَسوا

يُدْرَسوا

يُدْرَسونَ

دُرِسوا

هم

يُدْرَسْنَ

يُدْرَسْنَ

يُدْرَسْنَ

دُرِسْنَ

هنَّ

 

 

 

Form II Sound Verbs: Active Voice يُدَرِّسُ , دّرَّسّ

 

Command

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أُدَرِّسْ

أُدَرِّسَ

أُدَرِّسُ

دَرَّسْتُ

أنا

دّرِّسْ

تُدَرِّسْ

تُدَرِّسَ

تُدَرِّسُ

دَرَّسْتَ

أنتَ

دّرِّسي

تُدَرِّسي

تُدَرِّسي

تُدَرِّسينَ

دَرَّسْتِ

أنتِ

يُدَرِّسَ

يُدَرِّسَ

يُدَرِّسُ

دَرَّسَ

هو

تُدَرِّسَ

تُدَرِّسَ

تُدَرِّسُ

دَرَّسْتْ

هي

Dual

دَرِّسا

تُدَرِّسا

تُدَرِّسا

تُدَرِّسانِ

دَرَّسْتُما

أنتُما

يُدَرِّسا

يُدَرِّسا

يُدَرِّسانِ

دَرَّسا

هما (m)

تُدَرِّسا

تُدَرِّسا

تَدَرِّسانِ

دَرَّسَتا

هما (f)

Plural

نُدَرِّسْ

نُدَرِّسَ

نُدَرِّسُ

دّرَّسْنا

نَحْنَ

دَرَّسوا

تُدَرِّسوا

تُدَرِّسوا

تُدَرِّسونَ

دّرَّسْتُمْ

أنتُم

دَرِّسْنَ

تُدَرِّسْنَ

تُدَرِّسْنَ

تُدَرِّسْنَ

دّرَّسْتُنَّ

أنتُنَّ

يُدَرِّسوا

يُدَرِّسوا

يُدَرِّسونَ

دّرَّسوا

هم

يُدَرِّسْنَ

يُدَرِّسْنَ

يُدَرِّسْنَ

دّرَّسْنَ

هنَّ

Passive Past

Passive Present

Active Participle Masculine

Active Participle Feminine

Passive Participle Masculine

Passive Participle Feminine

Verbal Noun

دُرِّسَ

يُدَرِّسُ

مُدَرِّس

مُدَرِّسة

مُدَرَّس

مُدَرَّسة

تَدْريس

 

 

 

Form II Sound Verbs: Passive Voice يُدَرِّسُ , دَرَّسَ

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أُدَرَّسْ

أُدَرَّسَ

أُدَرَّسُ

دُرِّسْتُ

أنا

تُدَرَّسْ

تُدَرَّسَ

تُدَرَّسُ

دُرِّسْتَ

أنتَ

تُدَرَّسي

تُدَرَّسي

تُدَرَّسينَ

دُرِّسْتِ

أنتِ

يُدَرَّسْ

يُدَرَّسَ

يُدَرَّسُ

دُرِّسَ

هو

تُدَرَّسْ

تُدَرَّسَ

تُدَرَّسُ

دُرِّسْتْ

هي

Dual

تُدَرَّسا

تُدَرَّسا

تُدَرَّسانِ

دُرِّسْتُما

أنتُما

يُدَرَّسا

يُدَرَّسا

يُدَرَّسانِ

دُرِّسا

هما (m)

تُدَرَّسا

تُدَرَّسا

تُدَرَّسانِ

دُرِّسَتا

هما (f)

Plural

نُدّرَّسْ

نُدّرَّسَ

نُدّرَّسُ

دُرِّسْنا

نَحْنَ

تُدَرَّسوا

تُدَرَّسوا

تُدَرَّسونَ

دُرِّسْتُمْ

أنتُم

تُدَرَّسْنَ

تُدَرَّسْنَ

تُدَرَّسْنَ

دُرِّسْتُنَّ

أنتُنَّ

يُدَرَّسوا

يُدَرَّسوا

يُدَرَّسونَ

دُرِّسوا

هم

يُدَرَّسْنَ

يُدَرَّسْنَ

يُدَرَّسْنَ

دُرِّسْنَ

هنَّ

 

 

 

Form III Sound Verbs: Active Voice يُناقِشُ , ناقَشَ

Command

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أُناقِشْ

أُناقِشَ

أُناقِشُ

ناقَشْتُ

أنا

ناقِشْ

تُناقِشْ

تُناقِشَ

تُناقِشُ

ناقَشْتَ

أنتَ

ناقِشي

تُناقِشي

تُناقِشي

تُناقِشينَ

ناقَشْتِ

أنتِ

يُناقِشْ

يُناقِشَ

يُناقِشُ

ناقَشَ

هو

تُناقِشْ

تُناقِشَ

تُناقِشُ

ناقَشْتْ

هي

Dual

ناقِشا

تُناقِشا

تُناقِشا

تُناقِشانِ

ناقَشْتُما

أنتُما

يُناقِشا

يُناقِشا

يُناقِشانِ

ناقَشا

هما (m)

تُناقِشا

تُناقِشا

تُناقِشانِ

ناقَشَتا

هما (f)

Plural

نُناقَشْ

نُناقَشَ

نُناقَشُ

ناقَشْنا

نَحْنَ

ناقِشوا

تُناقِشوا

تُناقِشوا

تُناقِشونَ

ناقَشْتُمْ

أنتُم

ناقِشْنَ

تُناقِشْنَ

تُناقِشْنَ

تُناقِشْنَ

ناقَشْتُنَّ

أنتُنَّ

يُناقِشوا

يُناقِشوا

يُناقِشونَ

ناقَشوا

هم

يُناقِشْنَ

يُناقِشْنَ

يُناقِشْنَ

ناقَشْنَ

هنَّ

Passive Past

Passive Present

Active Participle Masculine

Active Participle Feminine

Passive Participle Masculine

Passive Participle Feminine

Verbal Noun

نُوقِشَ

يُناقَشُ

مُناقِش

مُناقِشة

مُناقَش

مُناقَشة

مٌناقَشة \ نِقاش

(see note 2 below)


 

 

 

Form III Sound Verbs: Passive Voice يُناقِشُ , ناقَشَ

 

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أُناقَشْ

أُناقَشَ

أُناقَشُ

نُوقِشْتُ

أنا

تُناقَشْ

تُناقَشَ

تُناقَشُ

نُوقِشْتَ

أنتَ

تُناقَشي

تُناقَشي

تُناقَشينَ

نُوقِشْتِ

أنتِ

يُناقَشْ

يُناقَشَ

يُناقَشُ

نُوقِشَ

هو

تُناقَشْ

تُناقَشَ

تُناقَشُ

نُوقِشْتْ

هي

Dual

تُناقَشا

تُناقَشا

تُناقَشانِ

نُوقِشْتُما

أنتُما

يُناقَشا

يُناقَشا

يُناقَشانِ

نُوقِشا

هما (m)

تُناقَشا

تُناقَشا

تُناقَشانِ

نُوقِشَتا

هما (f)

Plural

نُناقَشْ

نُناقَشَ

نُناقَشُ

نُوقِشْنا

نَحْنَ

تُناقَشوا

تُناقَشوا

تُناقَشونَ

نُوقِشْتُمْ

أنتُم

تُناقَشْنَ

تُناقَشْنَ

تُناقَشْنَ

نُوقِشْتُنَّ

أنتُنَّ

يُناقَشوا

يُناقَشوا

يُناقَشونَ

نُوقِشوا

هم

يُناقَشْنَ

يُناقَشْنَ

يُناقَشْنَ

نُوقِشْنَ

هنَّ

 

 

 

Form IV Sound Verbs: Active Voice يُجْبِرُ , أَجْبَرَ

 

Command

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أُجْبِرْ

أُجْبِرَ

أُجْبِرُ

أَجْبَرْتُ

أنا

أَجْبِرْ

تُجْبِرْ

تُجْبِرَ

تُجْبِرُ

أَجْبَرْتَ

أنتَ

أَجْبِري

تُجْبِري

تُجْبِري

تُجْبِرينَ

أَجْبَرْتِ

أنتِ

يُجْبِرْ

يُجْبِرَ

يُجْبِرُ

أَجْبَرَ

هو

تُجْبِرْ

تُجْبِرَ

تُجْبِرُ

أَجْبَرْتْ

هي

Dual

أَجْبِرا

تُجْبِرا

تُجْبِرا

تُجْبِرانِ

أَجْبَرْتُما

أنتُما

يُجْبِرا

يُجْبِرا

يُجْبِرانِ

أَجْبَرا

هما (m)

تُجْبِرا

تُجْبِرا

تُجْبِرانِ

أَجْبَرَتا

هما (f)

Plural

نُجْبِرْ

نُجْبِرَ

نُجْبِرُ

أَجْبَرْنا

نَحْنَ

أَجْبِروا

تُجْبِروا

تُجْبِروا

تُجْبِرونَ

أَجْبَرْتُم

أنتُم

أَجْبِرْنَ

تُجْبِرنَ

تُجْبِرنَ

تُجْبِرنَ

أَجْبَرْتُنَّ

أنتُنَّ

يُجْبِروا

يُجْبِروا

يُجْبِرونَ

أَجْبَروا

هم

يُجْبِرْنَ

يُجْبِرْنَ

يُجْبِرْنَ

أَجْبَرْنَ

هنَّ

Passive Past

Passive Present

Active Participle Masculine

Active Participle Feminine

Passive Participle Masculine

Passive Participle Feminine

Verbal Noun

أُجْبِرَ

يُجْبِرُ

مُجْبِر

مُجْبِرة

مُجْبَر

مُجْبَرة

إِجْبار

 

 

 

Form IV Sound Verbs: Passive Voice يُجْبِرُ , أَجْبَرَ

 

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أُجْبَرْ

أُجْبَرَ

أُجْبَرُ

أُجْبِرْتُ

أنا

تُجْبَرْ

تُجْبَرَ

تُجْبَرُ

أُجْبِرْتَ

أنتَ

تُجْبَري

تُجْبَري

تُجْبَرينَ

أُجْبِرْتِ

أنتِ

يُجْبَرْ

يُجْبَرَ

يُجْبَرُ

أُجْبِرَ

هو

تُجْبَرْ

تُجْبَرَ

تُجْبَرُ

أُجْبِرَتْ

هي

Dual

تُجْبَرا

تُجْبَرا

تُجْبَرانِ

أُجْبِرْتُما

أنتُما

يُجْبَرا

يُجْبَرا

يُجْبَرانِ

أُجْبِرا

هما (m)

تُجْبَرا

تُجْبَرا

تُجْبَرانِ

أُجْبِرَتا

هما (f)

Plural

نُجْبَرْ

نُجْبَرَ

نُجْبَرُ

أُجْبِرْنا

نَحْنَ

تُجْبَروا

تُجْبَروا

تُجْبَرونَ

أُجْبِرْتُمْ

أنتُم

تُجْبَرنَ

تُجْبَرنَ

تُجْبَرنَ

أُجْبِرْتُنَّ

أنتُنَّ

يُجْبَروا

يُجْبَروا

يُجْبَرونَ

أُجْبِروا

هم

يُجْبَرْنَ

يُجْبَرْنَ

يُجْبَرْنَ

أُجْبِرْنَ

هنَّ

 

 

 

Form V Sound Verbs: Active Voice يَتَكَلَّمُ , تَكَلَّمَ

The passive of Form V verbs is relatively rare and no separate passive voice chart for Form V is included.

 

Command

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أَتَكَلَّمْ

أَتَكَلَّمَ

أَتَكَلَّمُ

تَكَلَّمْتُ

أنا

تَكَلَّمْ

تَتَكَلَّمْ

تَتَكَلَّمَ

تَتَكَلَّمُ

تَكَلَّمْتَ

أنتَ

تَكَلَّمي

تَتَكَلَّمي

تَتَكَلَّمي

تَتَكَلَّمينَ

تَكَلَّمْتِ

أنتِ

يَتَكَلَّمْ

يَتَكَلَّمَ

يَتَكَلَّمُ

تَكَلَّمَ

هو

تَتَكَلَّمْ

تَتَكَلَّمَ

تَتَكَلَّمُ

تَكَلَّمَتْ

هي

Dual

تَكَلَّما

تَتَكَلَّما

تَتَكَلَّما

تَتَكَلَّمانِ

تَكَلَّمْتُما

أنتُما

يَتَكَلَّما

يَتَكَلَّما

يَتَكَلَّمانِ

تَكَلَّما

هما (m)

تَتَكَلَّما

تَتَكَلَّما

تَتَكَلَّمانِ

تَكَلَّمَتا

هما (f)

Plural

نَتَكَلَّمْ

نَتَكَلَّمَ

نَتَكَلَّمُ

تَكَلَّمْنا

نَحْنَ

تَكَلَّموا

تَتَكَلَّموا

تَتَكَلَّموا

تَتَكَلَّمونَ

تَكَلَّمْتُمْ

أنتُم

تَكَلَّمْنَ

تَتَكَلَّمْنَ

تَتَكَلَّمْنَ

تَتَكَلَّمْنَ

تَكَلَّمْتُنَّ

أنتُنَّ

يَتَكَلَّموا

يَتَكَلَّموا

يَتَكَلَّمونَ

تَكَلَّموا

هم

يَتَكَلَّمْنَ

يَتَكَلَّمْنَ

يَتَكَلَّمْنَ

تَكَلَّمْنَ

هنَّ

Passive Past

Passive Present

Active Participle Masculine

Active Participle Feminine

Passive Participle Masculine

Passive Participle Feminine

Verbal Noun

تُكُلِّمَ

يُتَكَلَّمُ

مُتَكَلِّم

مُتَكَلِّمة

مُتَكَلَّم

مُتَكَلَّمة

تُكَلُّم

 

 

 

Form VI Sound Verbs: Active Voice يَتَقابَلُ , تَقابَلَ

The passive of Form VI verbs is relatively rare and no separate passive voice chart for Form VI is included.

 

Command

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أَتَقابَلْ

أَتَقابَلَ

أَتَقابَلُ

تَقابَلْتُ

أنا

تَقابَلْ

تَتَقابَلْ

تَتَقابَلَ

تَتَقابَلُ

تَقابَلْتَ

أنتَ

تَقابَلي

تَتَقابَلي

تَتَقابَلي

تَتَقابَلينَ

تَقابَلْتِ

أنتِ

يَتَقابَلْ

يَتَقابَلَ

يَتَقابَلُ

تَقابَلَ

هو

تَتَقابَلََْ

تَتَقابَلَ

تَتَقابَلُ

تَقابَلَتْ

هي

Dual

تَقابَلا

تَتَقابلا

تَتَقابلا

تَتَقابلانِ

تَقابَلْتُما

أنتُما

يَتَقابلا

يَتَقابلا

يَتَقابلانِ

تَقابَلا

هما (m)

تَتَقابلا

تَتَقابلا

تَتَقابلانِ

تَقابَلَتا

هما (f)

Plural

نَتَقابَلْ

نَتَقابَلَ

نَتَقابَلُ

تَقابَلْنا

نَحْنَ

تَقابَلوا

تَتَقابَلوا

تَتَقابَلوا

تَتَقابَلونَ

تَقابَلْتُمْ

أنتُم

تَقابَلْنَ

تَتَقابَلْنَ

تَتَقابَلْنَ

تَتَقابَلْنَ

تَقابَلْتُنَّ

أنتُنَّ

يَتَقابَلوا

يَتَقابَلوا

يَتَقابَلونَ

تَقابَلوا

هم

يَتَقابَلْنَ

يَتَقابَلْنَ

يَتَقابَلْنَ

تَقابَلْنَ

هنَّ

Passive Past

Passive Present

Active Participle Masculine

Active Participle Feminine

Passive Participle Masculine

Passive Participle Feminine

Verbal Noun

تُقوبِلَ

يُتَقابَلُ

مُتَقابِل

مُتَقابِلة

مُتَقابَل

مُتَقابَلة

تَقابُل

 

 

 

Form VII Sound Verbs: Active Voice يَنْصَرِفُ , إنْصَرَفَ

Form VII Verbs have no passive.

 

Command

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أَنْصَرِفْ

أَنْصَرِفَ

أَنْصَرِفُ

إِنْصَرَفْتُ

أنا

إِنْصَرِفْ

تَنْصَرِفْ

تَنْصَرِفَ

تَنْصَرِفُ

إِنْصَرَفْتَ

أنتَ

إِنْصَرِفي

تَنْصَرِفي

تَنْصَرِفي

تَنْصَرِفينَ

إِنْصَرَفْتِ

أنتِ

يَنْصَرِفْ

يَنْصَرِفَ

يَنْصَرِفُ

إِنْصَرَفَ

هو

تَنْصَرِفْ

تَنْصَرِفَ

تَنْصَرِفُ

إِنْصَرَفَتْ

هي

Dual

إِنْصَرِفا

تَنْصَرِفا

تَنْصَرِفا

تَنْصَرِفانِ

إِنْصَرَفْتُما

أنتُما

يَنْصَرِفا

يَنْصَرِفا

يَنْصَرِفانِ

إِنْصَرَفَا

هما (m)

تَنْصَرِفا

تَنْصَرِفا

تَنْصَرِفانِ

إِنْصَرَفَتا

هما (f)

Plural

نَنْصَرِفْ

نَنْصَرِفَ

نَنْصَرِفُ

إِنْصَرَفْنا

نَحْنَ

إِنْصَرِفوا

تَنْصَرِفوا

تَنْصَرِفوا

تَنْصَرِفونَ

إِنْصَرَفْتُمْ

أنتُم

إِنْصَرِفْنَ

تَنْصَرِفْنَ

تَنْصَرِفْنَ

تَنْصَرِفْنَ

إِنْصَرَفْتُنَّ

أنتُنَّ

يَنْصَرِفوا

يَنْصَرِفوا

يَنْصَرِفونَ

إِنْصَرَفوا

هم

يَنْصَرِفْنَ

يَنْصَرِفْنَ

يَنْصَرِفْنَ

إِنْصَرَفْنَ

هنَّ

Passive Past

Passive Present

Active Participle Masculine

Active Participle Feminine

Passive Participle Masculine

Passive Participle Feminine

Verbal Noun

None

None

مُنْصَرِف

مُنْصَرِفة

None

None

إِنْصِراف

 

 

 

Form VIII Sound Verbs: Active Voice يَكْتَشِفُ , إِكْتَشَفَ

Command

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أَكْتَشِفْ

أَكْتَشِفَ

أَكْتَشِفُ

إِكْتَشَفْتُ

أنا

إِكْتَشِفْ

تَكْتَشِفْ

تَكْتَشِفَ

تَكْتَشِفُ

إِكْتَشَفْتَ

أنتَ

إِكْتَشِفي

تكْتَشِفي

تكْتَشِفي

تكْتَشِفينَ

إِكْتَشَفْتِ

أنتِ

يَكْتَشِفْ

يَكْتَشِفَ

يَكْتَشِفُ

إِكْتَشَفَ

هو

تَكْتَشِفْ

تَكْتَشِفَ

تَكْتَشِفُ

إِكْتَشَفَتْ

هي

Dual

إِكْتَشِفا

تَكْتَشِفا

تَكْتَشِفا

تَكْتَشِفانِ

إِكْتَشَفْتُما

أنتُما

يَكْتَشِفا

يَكْتَشِفا

يَكْتَشِفانِ

إِكْتَشَفا

هما (m)

تَكْتَشِفا

تَكْتَشِفا

تَكْتَشِفانِ

إِكْتَشَفْتا

هما (f)

Plural

نَكْتَشِفْ

نَكْتَشِفَ

نَكْتَشِفُ

إِكْتَشَفْنا

نَحْنَ

إِكْتَشِفوا

تَكْتَشِفوا

تَكْتَشِفوا

تَكْتَشِفونَ

إِكْتَشَفْتُمْ

أنتُم

إِكْتَشِفْنَ

تَكْتَشِفْنَ

تَكْتَشِفْنَ

تَكْتَشِفْنَ

إِكْتَشَفْتُنَّ

أنتُنَّ

يَكْتَشِفوا

يَكْتَشِفوا

يَكْتَشِفونَ

إِكْتَشَفوا

هم

يَكْتَشِفْنَ

يَكْتَشِفْنَ

يَكْتَشِفْنَ

إِكْتَشَفْنَ

هنَّ

Passive Past

Passive Present

Active Participle Masculine

Active Participle Feminine

Passive Participle Masculine

Passive Participle Feminine

Verbal Noun

أُكْتُشِفَ

يُكْتَشَفُ

مُكْتَشِف

مُكْتَشِفة

مُكْتَشَف

مُكْتَشَفة

إِكْتِشاف

 

 

 

Form VIII Sound Verbs: Passive Voice يَكْتَشِفُ , إِكْتَشَفَ

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أُكْتَشَفْ

أُكْتَشَفَ

أُكْتَشَفُ

أُكْتُشِفْتُ

أنا

تُكْتَشَفْ

تُكْتَشَفَ

تُكْتَشَفُ

أُكْتُشِفْتَ

أنتَ

تُكْتَشَفي

تُكْتَشَفي

تُكْتَشَفينَ

أُكْتُشِفْتِ

أنتِ

يُكْتَشَفْ

يُكْتَشَفَ

يُكْتَشَفُ

أُكْتُشِفَ

هو

تُكْتَشَفْ

تُكْتَشَفَ

تُكْتَشَفُ

أُكْتُشِفَتْ

هي

Dual

تُكْتَشَفا

تُكْتَشَفا

تُكْتَشَفانِ

أُكْتُشِفْتُما

أنتُما

يُكْتَشَفا

يُكْتَشَفا

يُكْتَشَفانِ

أُكْتُشِفا

هما (m)

تُكْتَشَفا

تُكْتَشَفا

تُكْتَشَفانِ

أُكْتُشِفْنا

هما (f)

Plural

نُكْتَشَفْ

نُكْتَشَفَ

نُكْتَشَفُ

أُكْتُشِفْنا

نَحْنَ

تُكْتَشَفوا

تُكْتَشَفوا

تُكْتَشَفونَ

أُكْتُشِفْتُمْ

أنتُم

تُكْتَشَفْنَ

تُكْتَشَفْنَ

تُكْتَشَفْنَ

أُكْتُشِفْتُنَّ

أنتُنَّ

يُكْتَشَفوا

يُكْتَشَفوا

يُكْتَشَفونَ

أُكْتُشِفوا

هم

يُكْتَشَفْنَ

يُكْتَشَفْنَ

يُكْتَشَفْنَ

أُكْتُشِفْنَ

هنَّ

 

 

 

Form IX Sound Verbs: Active Voice يَحْمَرُّ , إِحْمَرُّ

Form IX verbs are very rare. The conjugate the the way doubled verbs do in Forms VII and VIII. They have no passive.

 

Command

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أَحْمَرِرْ

أَحْمَرَّ

أَحْمَرُّ

إحْمَرَرْتُ

أنا

إِحْمَرَّ \ إِحْمَرِرْ

تَحْمَرِرْ

تَحْمَرَّ

تَحْمَرُّ

إحْمَرَرْتَ

أنتَ

إِحْمَرّي

تَحْمَرّي

تَحْمَرّي

تَحْمَرّينَ

إحْمَرَرْتِ

أنتِ

يَحْمَرِرْ

يَحْمَرَّ

يَحْمَرُّ

إحْمَرَّ

هو

تَحْمَرِرْ

تَحْمَرَّ

تَحْمَرُّ

إحْمَرَّتْ

هي

Dual

إِحْمَرّوا

تَحْمَرّا

تَحْمَرّا

تَحْمَرّانِ

إحْمَرَرْتُما

أنتُما

يَحْمَرّا

يَحْمَرّا

يَحْمَرّانِ

إحْمَرّا

هما (m)

تَحْمَرّا

تَحْمَرّا

تَحْمَرّانِ

إحْمَرّتا

هما (f)

Plural

نَحْمَرّْ

نَحْمَرَّ

نَحْمَرُّ

إحْمَرَرْنا

نَحْنَ

إِحْمَرّوا

تَحْمَرّوا

تَحْمَرّوا

تَحْمَرّونَ

إحْمَرَرْتُمْ

أنتُم

إِحْمَرِرْنَ

تَحْمَرِرْنَ

تَحْمَرِرْنَ

تَحْمَرِرْنَ

إحْمَرَرْتُنَّ

أنتُنَّ

يَحْمَرّوا

يَحْمَرّوا

يَحْمَرّونَ

إحْمَرّوا

هم

يَحْمَرِرْنَ

يَحْمَرِرْنَ

يَحْمَرِرْنَ

إحْمَرَرْنَ

هنَّ

Passive Past

Passive Present

Active Participle Masculine

Active Participle Feminine

Passive Participle Masculine

Passive Participle Feminine

Verbal Noun

None

None

مُحْمَرّ

مُحْمَرّة

None

None

إِحْمِرار

 

 

 

Form

X Sound Verbs: Active Voice يَسْتَخْدِمُ , إِسْتَخْدَمَ

Command

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أَسْتَخْدِمْ

أَسْتَخْدِمَ

أَسْتَخْدِمُ

إِسْتَخْدَمْتُ

أنا

إِسْتَخْدِمْ

تَسْتَخْدِمْ

تَسْتَخْدِمَ

تَسْتَخْدِمُ

إِسْتَخْدَمْتَ

أنتَ

إِسْتَخْدِمي

تَسْتَخْدِمي

تَسْتَخْدِمي

تَسْتَخْدِمينَ

إِسْتَخْدَمْتِ

أنتِ

يَسْتَخْدِمْ

يَسْتَخْدِمَ

يَسْتَخْدِمُ

إِسْتَخْدَمَ

هو

تَسْتَخْدِمْ

تَسْتَخْدِمَ

تَسْتَخْدِمُ

إِسْتَخْدَمَتْ

هي

Dual

إِسْتَخْدِما

تَسْتَخْدِما

تَسْتَخْدِما

تَسْتَخْدِمانِ

إِسْتَخْدَمْتُما

أنتُما

يَسْتَخْدِما

يَسْتَخْدِما

يَسْتَخْدِمانِ

إِسْتَخْدَما

هما (m)

تَسْتَخْدِما

تَسْتَخْدِما

تَسْتَخْدِمانِ

إِسْتَخْدَمَتا

هما (f)

Plural

نَسْتَخْدِمْ

نَسْتَخْدِمَ

نَسْتَخْدِمُ

إِسْتَخْدَمْنا

نَحْنَ

إِسْتَخْدِموا

تَسْتَخْدِموا

تَسْتَخْدِموا

تَسْتَخْدِمونَ

إِسْتَخْدَمْتُمْ

أنتُم

إِسْتَخْدِمْنَ

تَسْتَخْدِمْنَ

تَسْتَخْدِمْنَ

تَسْتَخْدِمْنَ

إِسْتَخْدَمْتُنَّ

أنتُنَّ

يَسْتَخْدِموا

يَسْتَخْدِموا

يَسْتَخْدِمونَ

إِسْتَخْدَموا

هم

يَسْتَخْدِمْنَ

يَسْتَخْدِمْنَ

يَسْتَخْدِمْنَ

إِسْتَخْدَمْنَ

هنَّ

Passive Past

Passive Present

Active Participle Masculine

Active Participle Feminine

Passive Participle Masculine

Passive Participle Feminine

Verbal Noun

أُسْتُخْدِمَ

يُسْتَخْدَمُ

مُسْتَخْدِمُ

مُسْتَخْدِمُة

مُسْتَخْدَمُ

مُسْتَخْدَمُة

إِسْتِخْدام

 

 

 

Form X Sound Verbs: Passive Voice يَسْتَخْدِمُ ,

إِسْتَخْدَمَ

Jussive

Subjunctive

Present

Past

Singular

أُسْتَخْدَمْ

أُسْتَخْدَمَ

أُسْتَخْدَمُ

أُسْتُخْدِمْتُ

أنا

تُسْتَخْدَمْ

تُسْتَخْدَمَ

تُسْتَخْدَمُ

أُسْتُخْدِمْتَ

أنتَ

تُسْتَخْدَمي

تُسْتَخْدَمي

تُسْتَخْدَمينَ

أُسْتُخْدِمْتِ

أنتِ

يُسْتَخْدَمْ

يُسْتَخْدَمَ

يُسْتَخْدَمُ

أُسْتُخْدِمَ

هو

تُسْتَخْدَمْ

تُسْتَخْدَمَ

تُسْتَخْدَمُ

أُسْتُخْدِمَتْ

هي

Dual

تُسْتَخْدَما

تُسْتَخْدَما

تُسْتَخْدَمانِ

أُسْتُخْدِمْتُما

أنتُما

يُسْتَخْدَما

يُسْتَخْدَما

يُسْتَخْدَمانِ

أُسْتُخْدِما

هما (m)

تُسْتَخْدَما

تُسْتَخْدَما

تُسْتَخْدَمانِ

أُسْتُخْدِمَتا

هما (f)

Plural

نُسْتَخْدَمْ

نُسْتَخْدَمَ

نُسْتَخْدَمُ

أُسْتُخْدِمْنا

نَحْنَ

تُسْتَخْدَموا

تُسْتَخْدَموا

تُسْتَخْدَمونَ

أُسْتُخْدِمْتُمْ

أنتُم

تُسْتَخْدَمْنَ

تُسْتَخْدَمْنَ

تُسْتَخْدَمْنَ

أُسْتُخْدِمْتُنَّ

أنتُنَّ

يُسْتَخْدَموا

يُسْتَخْدَموا

يُسْتَخْدَموا

أُسْتُخْدِموا

هم

يُسْتَخْدَمْنَ

يُسْتَخْدَمْنَ

يُسْتَخْدَمْنَ

أُسْتُخْدِمْنَ

هنَّ

 

 

 

 

 

Note 1 – Remember that some Form I sound verbs have a present-tense stem vowel of dhamma, some have a fatha, while others have a kasra. You will need to learn the stem vowel for each verb.

 

Note 2 – Most Form III verbs have a verbal noun pattern like that of مٌناقَشة. However, the verb in this chart and some other Form IIII verbs will also have a second verbal noun pattern, represented here by نِقاش

0 comments… add one

Don’t Be Shy » Leave a Comment!